Cinema sotto le Stelle

Anche per quest’anno si rinnova al Mandela Forum lo spettacolo del cinema sotto le stelle.

Dal 18 giugno al 12 settembre tutte le sere saranno in programmazione sia i grandi titoli della stagione invernale che le pellicole di qualità trascurate dalla grande distribuzione.

INIZIO PROGRAMMAZIONE ARENA GRANDE ORE 21:45

INIZIO PROGRAMMAZIONE ARENA PICCOLA ORE 21:30

Costo del biglietto di ingresso € 5,00

Attenzione: per le norme a contrasto di COVID-19, alle Arene di Marte si accede con la mascherina ed evitando assembramenti, una volta al posto la mascherina potrà essere tolta.
All’ingresso occorre lasciare i propri dati e un recapito telefonico. Per velocizzare questa operazione è possibile scaricare dal link riportato qua sotto il modello prestampato da consegnare già compilato all’ingresso.

 

Scarica il modulo per comunicare i dati personali

Scarica il programma di dal 1 agosto al 5 settembre stampabile in formato PDF A4

Arena Grande

Arena Piccola

11/08/2020

High Life


(High Life)
Di: Claire Denis
Gran Bretagna (Francia)
Durata: 110 minuti

Dead Man

Di: Jim Jarmusch
USA (1995)
Durata: 123 minuti

12/08/2020

L'ufficiale e la spia


(J'accuse)
Di: Roman Polanski
USA (2019)
Durata: 126 minuti

Marie Curie


(Marie Curie)
Di: Marie Noelle
Polonia (Germania)
Durata: 95 minuti

13/08/2020

Non conosci Papicha


(Papicha)
Di: Mounia Meddour Gens
Francia (2019)
Durata: 105 minuti

L'odio


(La haine)
Di: Mathieu Kassovitz
Francia (1995)
Durata: 95 minuti

14/08/2020

Jojo Rabbit


(Jojo Rabbit)
Di: Taika Waititi
Germania (2019)
Durata: 108 minuti

Memorie di un assassino - Memories of Murder


(Salinui chueok)
Di: Bong Joon-ho
Corea del sud (2003)
Durata: 129 minuti

15/08/2020

La belle époque


(La belle époque)
Di: Nicolas Bedos
Francia (2019)
Durata: 110 minuti

Joker


(Joker)
Di: Todd Phillips
USA (2019)
Durata: 122 minuti

16/08/2020

Volevo nascondermi

Di: Giorgio Diritti
Italia (2020)
Durata: 120 minuti

The Bra - Il reggipetto


(The Bra)
Di: Veit Helmer
Germania (Azerbaidzhan)
Durata: 90 minuti

17/08/2020

Dio è donna e si chiama Petrunya


(Gospod postoi, imeto i' e Petrunija)
Di: Teona Strugar Mitevska
Macedonia (Belgio)
Durata: 100 minuti

Caravaggio

Di: Derek Jarman
Gran Bretagna (1986)
Durata: 90 minuti

18/08/2020

Il grande passo

Di: Antonio Padovan
Italia (2019)
Durata: 96 minuti

Coffee & Cigarettes

Di: Jim Jarmusch
USA (2003)
Durata: 96 min

19/08/2020

Pinocchio

Di: Matteo Garrone
Italia (Gran Bretagna)
Durata: 125 minuti

L'anno che verrà


(La Vie Scolaire)
Di: Mehdi Idir
Francia (2019)
Durata: 111 min

20/08/2020

Corpus Christi


(Boze Cialo)
Di: Jan Komasa
Polonia (Francia)
Durata: 115 minuti

Matthias & Maxime


(Matthias & Maxime)
Di: Xavier Dolan
Canada (2019)
Durata: 119 minuti

21/08/2020

Parasite


(Parasite)
Di: Bong Joon-ho
Corea del sud (2019)
Durata: 132 minuti

I Miserabili


(Les Misérables)
Di: Ladj Ly
Francia (2019)
Durata: 100 minuti

22/08/2020

Favolacce

Di: Fabio D'Innocenzo
Italia (2020)
Durata: 98 minuti

Quattro vite


(Orpheline)
Di: Arnaud des Pallières
Francia (2016)
Durata: 117 minuti

23/08/2020

Il meglio deve ancora venire


(Le Meilleur Reste À Venir)
Di: Alexandre de La Patellière
Francia (2019)
Durata: 117 minuti

Jojo Rabbit


(Jojo Rabbit)
Di: Taika Waititi
Germania (2019)
Durata: 108 minuti

24/08/2020

Little Joe

Di: Jessica Hausner
Austria (Gran Bretagna)
Durata: 100 minuti

Cattive acque


(Dark Waters)
Di: Todd Haynes
USA (2019)
Durata: 126 minuti

25/08/2020

Un divano a Tunisi


(Un divan a tunis)
Di: Manele Labidi Labbé
Tunisia (Francia)
Durata: 87 minuti

Solo gli amanti sopravvivono


(Only Lovers Left Alive)
Di: Jim Jarmusch
Gran Bretagna (Germania)
Durata: 123 minuti

26/08/2020

About Endlessness


(Om Det Oandliga)
Di: Roy Andersson
Svezia (2019)
Durata: 90 minuti

Marie Curie


(Marie Curie)
Di: Marie Noelle
Polonia (Germania)
Durata: 95 minuti

27/08/2020

Il primo anno


(Première année)
Di: Thomas Lilti
Francia (2018)
Durata: 92 minuti

The Farewell - Una bugia buona


(The Farewell)
Di: Lulu Wang
USA (Cina)
Durata: 98 minuti

28/08/2020

Sibyl

Di: Justine Triet
Francia (2019)
Durata: 100 minuti

Buñuel - Nel labirinto delle tartarughe


(Buñuel in the Labyrinth of the Turtles)
Di: Salvador Simó
Spagna (Paesi Bassi)
Durata: 80 minuti

29/08/2020

Gli anni più belli

Di: Gabriele Muccino
Italia (2020)
Durata: 129 minuti

Parasite


(Parasite)
Di: Bong Joon-ho
Corea del sud (2019)
Durata: 132 minuti

30/08/2020

Ema


(Ema)
Di: Pablo Larraín
Cile (2019)
Durata: 102 minuti

La belle époque


(La belle époque)
Di: Nicolas Bedos
Francia (2019)
Durata: 110 minuti

31/08/2020

1917

Di: Sam Mendes
Gran Bretagna (2019)
Durata: 110 minuti

L'agnello

Di: Mario Piredda
Italia (Francia)
Durata: 97 minuti

01/09/2020

Memorie di un assassino - Memories of Murder


(Salinui chueok)
Di: Bong Joon-ho
Corea del sud (2003)
Durata: 129 minuti

Paterson


(Paterson)
Di: Jim Jarmusch
USA (2016)
Durata: 113 minuti

02/09/2020

Babyteeth


(Babyteeth)
Di: Shannon Murphy (I)
Australia,USA (2019)
Durata: 120 min

Sorry We Missed You


(Sorry We Missed You)
Di: Ken Loach
Gran Bretagna (Francia)
Durata: 100 minuti

03/09/2020

Parasite


(Parasite)
Di: Bong Joon-ho
Corea del sud (2019)
Durata: 132 minuti

Marco Polo - Un anno tra i banchi di scuola

Di: Duccio Chiarini
Italia (2019)
Durata: 86 minuti

04/09/2020

Favolacce

Di: Fabio D'Innocenzo
Italia (2020)
Durata: 98 minuti

Hammamet

Di: Gianni Amelio
Italia (2020)
Durata: 126 minuti

05/09/2020

Jojo Rabbit


(Jojo Rabbit)
Di: Taika Waititi
Germania (2019)
Durata: 108 minuti

Figli

Di: Giuseppe Bonito
Italia (2020)
Durata: 97 minuti

Calendario Eventi

Giugno 2020
LMMGVSD
« Mag   Lug »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30