Cinema sotto le Stelle

400x280_Arena 18

Anche per quest’anno si rinnova al Mandela Forum lo spettacolo del cinema sotto le stelle.

Dal 26 giugno al 1 settembre tutte le sere saranno in programmazione sia i grandi titoli della stagione invernale che le pellicole di qualità trascurate dalla grande distribuzione.

Dal 26 Giugno al 31 Luglio

INIZIO PROGRAMMAZIONE ARENA GRANDE ORE 21:30
INIZIO PROGRAMMAZIONE ARENA PICCOLA ORE 21:45

Dal 1 Agosto al 1 Settembre

INIZIO PROGRAMMAZIONE ARENA GRANDE ORE 21:15
INIZIO PROGRAMMAZIONE ARENA PICCOLA ORE 21:30

Costo del biglietto di ingresso € 5,00

 

il programma è realizzato con il contributo dell’estate fiorentina e della città metropolitana

Scarica da qui il PDF con il programma delle arene per giugno e luglio

Scarica da qui il PDF con il programma di agosto

Qua invece puoi scaricare il PDF con il le date ed i titoli delle anteprime della stagione 2019 (Costo del biglietto di ingresso € 7,00)

 

 

Arena Grande

Arena Piccola

19/08/2019

Serenity - L'Isola dell'Inganno


(Serenity)
Di: Steven Knight
USA (2019)
Durata: 106 minuti

L'ora di religione - Il sorriso di mia madre

Di: Marco Bellocchio
Italia (2002)
Durata: 102 minuti

20/08/2019

Il Corriere - The Mule


(The Mule)
Di: Clint Eastwood
USA (2018)
Durata: 116 minuti

Il ritratto negato


(Powidoki)
Di: Andrzej Wajda
Polonia (2016)
Durata: 98 minuti

21/08/2019

Nureyev - The White Crow


(The White Crow)
Di: Ralph Fiennes
Gran Bretagna (2018)
Durata: 122 minuti

L'ultima ora


(L'heure de la sortie)
Di: Sébastien Marnier
Francia (2018)
Durata: 103 minuti

22/08/2019

Lou Von Salomè


(V.O. Sott.IT)
Di: Cordula Kablitz-Post
Germania (Austria)
Durata: 103 minuti

Cafarnao - Caos e miracoli


(Capharnaüm)
Di: Nadine Labaki
Libano (USA)
Durata: 120 minuti

23/08/2019

The Rider - Il Sogno di un Cowboy


(V.O. Sott.IT)
Di: Chloé Zhao
USA (2017)
Durata: 105 minuti

I Fratelli Sisters


(The Sisters Brothers)
Di: Jacques Audiard
Francia (Spagna)
Durata: 122 minuti

24/08/2019

Green Book

Di: Peter Farrelly
USA (2018)
Durata: 130 minuti

L'uomo che comprò la luna

Di: Paolo Zucca
Italia (2018)
Durata: 105 minuti

25/08/2019

Il traditore

Di: Marco Bellocchio
Italia (2019)
Durata: 148 minuti

Lucania - Terra Sangue e Magia

Di: Gigi Roccati
Italia (2019)
Durata: 85 minuti

26/08/2019

La Vita Invisibile di Euridice Gusmao


(V.O. Sott.IT)
Di: Karim Aïnouz
Brasile (2019)
Durata: 139 minuti

Vincere

Di: Marco Bellocchio
Italia (Francia)
Durata: 128 minuti

27/08/2019

L'Ospite

Di: Duccio Chiarini
Italia - Francia (2018)
Durata: 94 minuti

La douleur


(La douleur)
Di: Emmanuel Finkiel
Francia (Belgio)
Durata: 127 minuti

28/08/2019

Apocalypse Now - The director's cut


(Copia restaurata, sott.IT)
Di: Francis Ford Coppola
USA (1979)
Durata: 150 minuti

Santiago, Italia

Di: Nanni Moretti
Italia (2018)
Durata: 80 minuti

29/08/2019

Antropocene - L'Epoca Umana


(V.O. Sott.IT)
Di: Jennifer Baichwal
Canada (2018)
Durata: 87 minuti

Green Book

Di: Peter Farrelly
USA (2018)
Durata: 130 minuti

30/08/2019

Burning


(V.O. Sott.IT)
Di: Chang-dong Lee
Corea del sud (2018)
Durata: 148 minuti

Bohemian Rhapsody


(Bohemian Rhapsody)
Di: Bryan Singer
Gran Bretagna (USA)
Durata: 134 minuti

31/08/2019

Rocketman

Di: Dexter Fletcher
USA (2019)
Durata: 121 minuti

Il traditore

Di: Marco Bellocchio
Italia (2019)
Durata: 148 minuti

01/09/2019

Dolor y Gloria


(Dolor y Gloria)
Di: Pedro Almodóvar
Spagna (2019)
Durata: 113 minuti

Stanlio e Ollio


(Stan & Ollie)
Di: Jon S. Baird
USA (Gran Bretagna)
Durata: 97 minuti

Share on FacebookTweet about this on Twitter

Calendario Eventi

giugno 2019
LMMGVSD
« mag   lug »
      1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30